В Петербурге врачи спасли школьника от инсульта

В Петербурге врачи спасли школьника от инсульта

В Питере у подростка случился судорожный припадок после курения вейпа

В Питере у подростка случился судорожный припадок после курения вейпа

В Петербурге подросток едва не погиб из-за использования вейпа. Инцидент произошёл, когда школьник на короткое время остался без присмотра взрослых.

Как сообщает телеграм-канал Baza, внезапно из его комнаты мальчика донеслись пугающие звуки — отец бросился на шум и застал сына в критическом состоянии: мальчик бился в конвульсиях, изо рта шла пена с примесью крови, затем подросток начал синеть и терять сознание. Прибывшие медики оперативно стабилизировали его состояние.

В процессе осмотра из кармана пострадавшего выпал вейп. Родители, как оказалось, не знали, что их ребёнок употребляет электронные сигареты.  Госпитализация подтвердила худшие опасения: причиной припадка стала гипоксия, спровоцированная курением. Врачи пояснили, что пик концентрации никотина в организме наступил не в момент курения, а спустя некоторое время, что и вызвало острую реакцию — судороги, кислородное голодание и угрозу инсульта.

Решающими факторами стали индивидуальные особенности организма подростка: повышенный уровень сахара в крови и учащённый пульс усугубили воздействие никотина. По словам медиков, без экстренной помощи школьник мог бы получить инсульт с тяжёлыми последствиями.

Благодаря своевременному вмешательству врачей жизнь ребёнка удалось сохранить, а его состояние выведено из критической фазы. На данный момент опасность миновала. Из внешних напоминаний о происшествии остались только скол на зубе и гематомы на теле — следы эпилептического припадка.

Читайте также «Стоматологи предупредили об опасностях использования отбеливающих полосок из соцсетей»

От Andre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *